Auction 783, Lot # 74
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The rabbi, de la carpeta The Dybbuk, 1974 Firmada a mano y en plancha Litografía 62 / 100 Con etiqueta de Círculo de la Estampa Original Taller de la Gráfica Mexicana S.A. Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Presenta oxidación en las orillas del papel. Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 59 x 43 cm Estimado $25,000-35,000